Объединение семей осенью

#87 от 15:30
Nuar
Был
Пользователи
2 темы
4 сообщения
Рейтинг: 10
На сайте 2 месяца
Вопрос: есть семья средняя по силе, матка позапрошлогодняя, не червит уже. Вторая семья — слабая 3-4 рамки, но с молодой маткой, сеет отлично. С объединением понятно, через газету, но как разобраться с матками? А на дворе осень, сентябрь. Подскажите.
Автор: Nuar
Nuar
Был
Пользователи
2 темы
4 сообщения
Рейтинг: 10
На сайте 2 месяца
Некоторые семьи которые в конце августа относились к сильным сильно просели. Конечно если проанализировать ситуацию учитывая весь период от весны до августа то объяснение найти можно, но задача ведь теперь объединить и получить в зиму сильную семью. Так вот хочу поделиться своим опытом в этом деле: в августе объденение через газету или путем стряхивания пчел на прилетную доску проходит нормально даже тогда когда ни одна матка не найдена. В последнем случае на прилетке собирается клуб вокруг нее, а поддымив часть пчел заходит в улей и тогда ее можно обнаружить и ликвидировать. Драк особенных при этом способе не происходит. А вот в средине-конце сентября у меня мирно такое объеденение не происходит. Наверное необходимо применять общий запах, например обработкой из росинки раствором мяты или другим запахом.
waspesk
Был
Пользователи
5 тем
5 сообщений
Рейтинг: 0
На сайте 3 месяца
Цитата: Nuar
Так вот хочу поделиться своим опытом в этом деле: в августе объденение через газету или путем стряхивания пчел на прилетную доску проходит нормально даже тогда когда ни одна матка не найдена.

Такой способ объединения двух семей спровоцирует большую битву меж пчелами. Надо убрать маток из обеих семей и через час обьединить пчел, затем подсадить нужную матку.
Александэр
Был
Пользователи
3 темы
5 сообщений
Рейтинг: 54
На сайте 1 год
Цитата: waspesk
Такой способ объединения двух семей спровоцирует большую битву меж пчелами. Надо убрать маток из обеих семей и через час обьединить пчел, затем подсадить нужную матку.

А хватит ли часа? Проще обработать сытой с запахом мяты например, обе семьи. И ждать не придется и меньше риск.

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.