Термообработка от клеща

#92 от 16:11
waspesk
Был
Пользователи
5 тем
5 сообщений
Рейтинг: 0
На сайте 3 месяца
Если сравнить фумисан с пулемётом, то бипин это атомная бомба для пчёл. (Клочко Р.Т, )
Термообработка решает многие проблемы. Термообработку применяли с 83 по 90 гг… в ульях с отъемными доньями Рута. Результаты-отличные здоровые продуктивные пчелосемьи… Подумываем вернутся и применить в ульях РД…
Автор: waspesk
waspesk
Был
Пользователи
5 тем
5 сообщений
На сайте 3 месяца
В 80 годы колхозные пасеки рядами ложились от клеща, при отсутствии действенных лекарств… Тогда чем лечили… Отбирали пчел в ящик и обдымляли парами нафталина… жгли таблетки фенотиазина, применяли «тройчатку»-смесь нафталина, камфорного масла и не помню еще чего… Эффект от обработок был около 60%… И после термокамеры сыпалось клеща больше, чем сейчас, после последней обработки бипином… Я считаю, что сейчас достаточно будет одной обработки в год, в термокамере осенью, чтобы не было проблем от клеща… и для получения экологически чистой продукции… Только отбирать пчел надо не порамочно, а корпусами… с применением агрегата, применявшегося нами, в свое время… который повышает производительность и комфорт, при отборе пчел, в кассету… В годы обработки семей в термокамере, мы получали более 100кг меда от каждой семьи… что говорит об эффективности обработок и здоровье пчелосемей…
Сопрано
Был
Пользователи
Нет тем
3 сообщения
На сайте 2 месяца
подмосковные пчеловоды также обрабатывали своих пчёл, но после этого термообработка показала сотни оставшихся в семьях клещей. Уже не действуют эффективно применяемые вет. препараты.
Автор: waspesk
waspesk
Был
Пользователи
5 тем
5 сообщений
На сайте 3 месяца
А как же быть со сказками про фумисан к которому нет привыкания? Цебро, Царство ему небесное, писал про применение багульника, после которого лечили бипином и была большая осыпь. Значит и здесь нет спасения. Надо что то искать.
Редактировалось 1 раз, последний: 16:16
Сопрано
Был
Пользователи
Нет тем
3 сообщения
На сайте 2 месяца
Метод достаточно трудоёмкий, но если он эфективен может его проводить и летом.
Например, если рой сажается как отдельная семья то его можно обработать % клещя будет меньше, или семья (большая) вошла в ройку во время взятка, всю пчелу в кассету и обработать а расплод передать в семью послабей и эта семья без расплода как большой рой медовик.
В начале августа можно тоже так сделать, сильную семью обработать и на собранное в зиму гнездо без расплода пускай выращивают здоровый расплод себе в зиму а то что у них был отдать слабой семейке и её уже обработать в октябре, как то так.
Petr_Shnor
Был
Пользователи
2 темы
7 сообщений
Рейтинг: 4
На сайте 3 месяца
В сезоне 2012г в 3 семьи дважды под холстину закладывал пиретрум лекарственный, фумисан не ставил, а осенью обработал 1раз бипином.Остальные 20семей обработал полосками и 1раз бипином.После выставки проверю с постановкой вкладышей в контрольных и основных после полосок фумисана.
Petr_Shnor
Был
Пользователи
2 темы
7 сообщений
Рейтинг: 4
На сайте 3 месяца
Вспоминаю как тесть-пчеловод жаловался 79г (когда я уезжал из Пензы) что клещ одолел совсем, а после зимовки весной 80го сказал что из 20 ульев только два осталось боле-мене… у соседей та же картина…

Тут я в поезде встречаю крутого пчеловода… поговорили от сбыте меда у нас на северах, о том о сём и я решил поумничать спросил «А как у вас с клещём дела?» И отвечает тот пчеловод с курско-белгородским говорком "… был я на пчелином симпозиуме в Великобритании..." Словом рассказал мне что клещ приклеивается к пчеле, а при высокой температуре, которую пчела еще переносит отваливается… /теперь я думаю, что это был Рыбочкин/

Достал я тогда несколько термореле ТУДЭ-2м, уменьшил у них дифференциал (разность между температурой включения и отключения), приладил нагревательный элемент. Отвез все тестю вместе с секретом клещей о термобоязни. Тесть в новации не особо верил… Однако терять ему было нечего… Сделал он термокамеру вроде стиральной машины с вертикальной загрузкой только из дерева… внутри барабан из металлической сетки с люком + моё реле и нагреватель, на дно бумагу с клейким веществом. Температуру в камере такую как рекомендовал крутой пчеловод (кажись не более 50, может 47- не помню, моя задача была чтобы она регулировалась и держалась в соответствии с делением на шкале).
82 году у тестя пчелиный бизнес пошел «в гору», да и соседей он обеспечил термореле. Весной 84г. у меня подошла очередь на автомобиль для тестя…

Таким образом полагаю что термообработка пришла в буртасию из Англии в 80 или 81 году в д.Кера Мокшанского района (пчеловод Карнаухов В.А.)
genyabee
Был
Пользователи
1 тема
12 сообщений
Рейтинг: 3
На сайте 3 месяца
Доброго здоровья всем! Мой товарищ Кучеря Алексей Алексеевич вот уже 17 или 20 лет (он уже точно не помнит) кроме термокамеры не
обрабатывает ни чем. Только термокамерой и один раз в год, осенью. В данный момент он уже закончил обработку. Всего у него на данный момент 26 пчелосемей. Было больше но 10 шт «хорошие» люди приватизировали. Поинтересовался сколько времени он затрачивает в среднем на одну семью. Его ответ был таков: «С работы пришёл и с 19 часов до темна прохожу две семьи. Когда была возможность в выходной день то с 7часов 30 мин. утра и до 10 часов 45 мин прошёл пять семей. Больше работать было нельзя потому, что потеплело и пчёлы стали вылетать за пыльцой»

. Обрабатывает переделанной термокамерой «Нектар -2». Пчел сдувает в воронку, пылесосом старого образца ( новые пылесосы сейчас идут только с одним резьбовым соединением, то есть работают только на всасывание). У меня имеются снимки с термокамеры которой он пользуется и она не без недостатка.Если заинтересует кого либо то постараюсь вставить сюда фото и их
прокомментировать вкратце. Свою термокамеру я изготовил лет 20-25 назад. Два сезона осенью пользовался, потом перешёл на химию. Понял, что химия тупиковый вариант. В 2010году попытался возобновить обработку, но как выяснилось, пришёл в негодность двигатель вентилятора. Тогда Алексей Алексеевич разрешил воспользоваться его камерой. Но в связи с тем, что камера хоть и была переделана пчеловодом, у которого она была приобретена, она имеет, на мой взгляд, крупный недостаток. Тепловентилятор, который нагнетает воздух в полость камеры, расположен слишком близко от кассеты. Таким образом, клещи после
обработки сыпятся мёртвыми, а значит происходит и обжигание пчёл. Зимой он собирается увеличить подкассетное пространство и опустить ниже тепловентилятор. Как выход из положения — в прошлом году вместо двигателя на вентилятор использовал электродрель. Кроме того, моя термокамера потребляла большую мощность и спираль на нагревателе делалась на скорую руку, проверка на равномерность температуры не делалась. То есть,
ей далеко до совершенства. Ради ознакомления могу сбросить снимки они имеются. В 2012 году обрабатывал пчёл бипином с помощью дым-пушки, щавелевой кислотой, ставил полоски, кажется варротом или вародез, уже точно не помню. Проливал бисанаром, бивароолом, проливал
бипином, а одну семью прошёл Варроджетом полисаном. Обрабатывал через 5 -6дней, и каждый раз клещ осыпался в больших пределах. Осенью прошёл своей примитивнейшей
термокамерой и в одной семье весом 2,4кг собрал урожай в 450 клещей. Решил усовершенствовать свою термокамеру. В настояший момент она почти полностью готова. В этом году после просмотра видео, где В. А. Гайдар рекомендует обрабатывать дым
пушкой 4 раза через 3 дня, я обработал их 5 раз через 3 дня и каждый раз клещ осыпался в приличных количествах. Сейчас ещё наблюдаю клеща визуально на пчелах. Но не во всех ещё семьях вышел расплод, а в отдельных
семьях его по две рамки заполненных на две трети. Если позволит погода и
закончу работу по окончанию термокамеры, то после обработки сообщу о результатах.
koste U
Был
Пользователи
1 тема
18 сообщений
Рейтинг: 9
На сайте 3 месяца
Извините, пока не научился правильно пользоваться форумом. Под снимком должна была быть подпись клещ 426 шт из семьи весом 2,4 кг. Сейчас попробую вставить еще два фото. На одном фото 1072 шт из семьи весом 1,2 кг. и но другом общее количество от четырёх семей 4475 шт.
Редактировалось 1 раз, последний: 16:49
koste U
Был
Пользователи
1 тема
18 сообщений
На сайте 3 месяца
Если это кому то интересно, то в процессе изготовления камеры я делал снимки. Правда качество их желает быть лучше, но как сумел, пока ещё с фотоаппаратом на Вы. Можно было бы дать и основные размеры. Повторяю, если это хоть кому то надо. Лично я настроен обрабатывать термокамерой каждый год. Завтра прокручу и объединю два отводка, у которых был отобран расплод и рамки осенью, и они получали мёд и сахар, отстраивали вощину, и выращивая расплод готовили корм на зиму. В отличие от других семей они обрабатывались химией только два раза.
Краснодарский край, Виктор Матвеевич Курдыба
Редактировалось 1 раз, последний: 16:25
koste U
Был
Пользователи
1 тема
18 сообщений
На сайте 3 месяца
Самое интересное в том, что после обработки варроджетом на следующий день заглянул в улей, чтобы оценить количество кормов, глянуть сколько расплода, нужно ли сокращение и т. д., а когда присмотрелся к пчелам то на одной стороне рамки легко обнаружил на пчелах несколько клещей, хотя в улье около летка лежала кучка уже мёртвых после обработки. Тогда вечером провёл ещё одну обработку варроджетом и клеща насыпалось ещё больше. Это была семья №5, которая стояла на весах, и от неё я отобрал более 100 кг мёда, т. е. семья была сильной, так вот эта обработка для данной семьи была седьмой. В настоящий момент она уже обработана термокамерой (это одна из тех четырёх о которых я писал выше) и от неё отобрал 1588 клещей, при её весе 2,2 кг. Так то, что я склоняюсь к тому, что не весь клещ погибает при хим обработке.

Обработал оба экспериментальных отводка. Оставил им одну матку. Сила семейки получилась 2,2 кг. Так вот от этой семейки получил 52 клеща. Сравните, в аналогичной по весу семье №5 1588 шт. Кроме того, во время двух хим обработок в одной семейке, не выпало ни одного клеща, а в другой несколько шт. Думаю, что это тоже надо брать на вооружение.
koste U
Был
Пользователи
1 тема
18 сообщений
На сайте 3 месяца

Термокамера представляла собой деревянный каркас обшитый фанерой толщиной 4 мм с двух сторон, то есть снаружи и изнутри.
Теперь ещё общий вид.
Редактировалось 1 раз, последний: 16:48
koste U
Был
Пользователи
1 тема
18 сообщений
На сайте 3 месяца
Кассета

Воронка, для сбора клеща
Редактировалось 3 раза, последний: 16:57
koste U
Был
Пользователи
1 тема
18 сообщений
На сайте 3 месяца
А вот так был изготовлен приметивнейший нагреватель, представляющий из себя старую эмалированную чашку с удалённым дном и вставленными кусками плоского шифера на котором была закреплена нихромовая спираль мощностью 3,3 кВт.

Так как снимки делались в 2012 году и на этот момент у меня уже двигатель вращения вентилятора пришёл в негодность, то пришлось как выход из положения применить электродрель. Что вообщем оказалось довольно удачным решением, не считая, конечно громоздкости.
Редактировалось 1 раз, последний: 17:00
Bee34rus
Был
Пользователи
2 темы
6 сообщений
Рейтинг: 2
На сайте 3 месяца
Мне понравилось, что у Вас камера свободная и широкий барабан. При этом осыпающийся клещ меньше попадает на других пчел. А так все гениально и просто. Как основа для ознакомления с работой термокамеры, изложенный материал заслуживает уважения.
Но у меня есть замечания:
1.Мощность нагревателя 3,3 кВт явно завышена, при хорошей термоизоляции хватило бы 300-500 Вт с избытком.
2. Нагреваемый воздух берется холодный с «улицы» и гонится вентилятором «против шерсти» в камеру.
Можно было поставить малогабаритный тепловентилятор внутри камеры и греть уже нагретый воздух. Главное поддерживать необходимую температуру равномерно по всему объёму камеры без перепадов.
3. Вентилятор из дрели — на худой конец. Визгу от неё много.
4. Нагреватель мне кажется лучше располагать внизу. Равномерный нагрев камеры за счет конвенции.
5. При нижнем расположении можно использовать «молчаливые» нагреватели: воздушные ТЭНы, масляные панели, синие лампочки 4-6 шт*60-100 Вт.
6. Применение в качестве изолятора шифера в сочетании с нагревом и вентилятором вредно для здоровья!
Виктор Матвеевич, лично я считаю термообработку самым эффективным и экологичным способом борьбы с клещем для небольших пасек. Ибо химическая обработка требует особой точности дозировки и подбора реактивов и не особо полезна для пчел и продуктов которые мы у них кушаем. А пребывание в камере с температурой 47 гр. для пчел не страшное ипытание, мы ведь в сауне порой до 120 гр. температуру поднимаем и получаем оздоровительный эффект.
Жду следующую версию Вашей темокамеры!
И еще добавлю конус-воронку-протвень можно заменить листом кальки или светлой рулонной бумаги подходящих размеров. Одноразовый протвень! Чем собственно можно удешевить термокамеру.
Редактировалось 1 раз, последний: 17:02
koste U
Был
Пользователи
1 тема
18 сообщений
На сайте 3 месяца
Теперь хочу показать как и обещал немного усовершенствованную термокамеру «Нектар-2», которая принадлежит моему товарищу.
Она представляет собой каркас сваренный из уголка и обшитый гетинаксом, с открывающейся крышкой.

Редактировалось 1 раз, последний: 17:06
koste U
Был
Пользователи
1 тема
18 сообщений
На сайте 3 месяца
В общем, не нравится. Обработал одну семью термокамерой второй версии и больше не захотелось. Она также не совершенна, зимой будет переделываться. Нагревательный блок расположен слишком близко к кассете, почти весь клещ сыпится мёртвым и пчёлы обжигаются, таким образом выдержать весь цикл обработки (до полной осыпи клеща) не получается, пчела запаривается, кроме того, мал объём термокамеры, что также способствует её запариванию. Несколько минут и надо прекращать обработку. В первом варианте ввиду того, что свежий воздух подается в большом количестве и нагреватель поднят выше, а также ввиду того, что тёплый воздух вопреки всем законам физики вынужден под напором вентилятора опускаться вниз и дополнительно перемешиваться, ни один клещ не упал мёртвым, а обработку при болшом заполнении кассеты пчелами иногда вынужден был увеличивать до 17 минут, запаривания пчёл не было никогда. Существенный недостаток первого варианта повышенный расход электроэнергии, ну и конечно, то, что клещ плохо скатывался по наклонной плоскости в выносную ёмкость для сбора клеща. Вариант с выносной ёмкостью был выбран по причине того, что легче контролировать окончание процесса обработки по прекращению опадания клеща. Просто подставлялась обычная белая тарелка, на дне которой очень хорошо было контролировать осыпь клеща. А что касается «телевизора», так он есть и там, только меньшего размера. Это круглый иллюминатор, Вы когда будете себе делать, то можете сделать и большего размера. Хуже не будет. В своей новой термокамере я также использовал тот же круглый иллюминатор, и меня он вполне устраивает. Что касается горки для скатывания клеща, то я от неё уже отказался, по той причине, что надо делать очень большой уклон, в противном случае при малейшем загрязнении клещ перестаёт скатываться.
koste U
Был
Пользователи
1 тема
18 сообщений
На сайте 3 месяца

«Пчеловоды не травите себя, пчел, не отравляйте продукты пчеловодства и тем самым не компромитируте их применение в медицине, диетологии и детском питании. Используйте исключительно натуральные, безопасные способы борьбы с болезнями пчел»
Редактировалось 1 раз, последний: 17:11
МаксиМ 32
Был
Пользователи
1 тема
5 сообщений
Рейтинг: 6
На сайте 3 месяца
Согласен на все 100%.Мы у себя на пасеке более 15 лет применяем термообработку… Процесс очень трудоемкий но эти трудозатраты ценой меда не компенсируется.Большинству покупателям лишь бы цена поменьше.Вот Вы лично покупая мед искали по цене… А предложи цену на 25% больше, я уверен что Вы отказались. Русские живут по трем известным принципам «Авось» «Небось» «на кось выкуси». При обработке картофеля от колорадского жука где вы видели чтобы работали со средствами защиты… в отличие от запада- нашим все до лампочки…
genyabee
Был
Пользователи
1 тема
12 сообщений
На сайте 3 месяца
В своей практике, мы обрабатывали пчелосемьи 1 раз, в течении сезона- осенью,
в термокамере конструкции А.Д. Комиссара при температуре 47 * С, исключающей запаривание пчел. Камера сделана на 1 большую кассету, выпускавшуюся серийно. Мы внутри кассеты, по середине, закрепили на растяжках сетчатую перегородку
которая не доходило до внутренней поверхности кассеты 30мм, чтобы максимально рассредоточить пчел по кассете.

Чертежи камер были опубликованы в журнале « Пчеловодство « № 7 – 83 г. № 7 – 84 г.
№ 11 – 84 г. В термокамере, для продува прогретого воздуха сверху, через кассету, использовался бытовой вытяжной вентилятор — диаметром 30 см.(можно использовать несколько шт. небольших).Такой же вентилятор применялся на установке, по отбору пчел из улья в кассету, позволяющий быстро без проблем, собирать всех пчел.
Самое сложное, при термической обработке, это — 100 % отбор пчел из улья в кассету.
Для этого использовали специально изготовленный агрегат. Квадратный корпус (по размеру улья)его сделан из пластика, можно из фанеры, ДВП. Состоит
из съемной, круглой воронки -внизу и квадратной (под размер корпуса) сверху..., вытяжного бытового вентилятора диаметром 30 см, расположенного в передней вертикальной стенки…, противоударной для пчел емкости (высота 2/3 кассеты)..., дна, с выдвижным планшетом ( 1-2 шт. в зависимости от типа улья. )
Установка применяется следующим образом. Во второй-третьей декаде октября, при нелетной погоде, подымив в леток улья, снимаем корпус с пчелами и ставим на дно с выдвижным планшетом. Если пчелосемья в двух корпусах, то каждый корпус ставим на свое дно, накрывая сверху холстиком, затем кладем- подкрышник. К концу октября, при низких температурах, клуб пчел в основном ,«сидит» в нижнем корпусе. На носилках, уносим подготовленные корпуса с пчелами в помещение с температурой + 10-15 *. Ставим корпус на установку, включаем вентилятор, выдвигаем планшет в дне. Открываем холстик на 1-3 рамки. Начинаем вынимать по одной рамке. Взлетевшие пчелы потоком воздуха засасываются в кассету, остальных с рамок сметаем щеткой или сдуваем воздуходувкой. Матку не отыскиваем. Пчелы падают через воронку на дно кассеты, не травмируясь, благодаря противоударной емкости. Воздух увлекая пчел, пройдя через воронку, уходит через верхнюю часть кассеты ,( расположенной в противоударной емкости)-наружу, а пчелы плавно падают на дно кассеты. Пчелы собираются на дне и стенках кассеты на уровне прохождения воздуха через нее. Отобрав рамки без пчел, не выключая вентилятор, снимаем освободившийся корпус, воронку и закрываем кассету сетчатой крышкой и помещаем ее в термокамеру, прогретую до 50 * С. Переключаем автоматический регулятор температуры на 47 * С.Температура с 50 гр, при открытии камеры, опускается до необходимых границ… Держим вращающуюся кассету в камере 12-15 мин. пока осыпается клещ, при температуре + 47 * С.Вынув кассету, ждем 3-5 мин., пока пчелы не перестанут шуметь, начнут собираться в кучки. Затем пчел высыпаем на дно с подкрышником ( потом его можно убрать ) резко стукнув по кассете и ставим быстро корпуса с рамками на дно с пчелами, в той же последовательности. Пчелы поднимаются на рамки.Перед обработкой взвешиваем кассету с пчелами. П/семьи менее 1,5 кг после термообработки соединяем по две, высыпав их на дно в одну кучу. Пчелосемьи хорошо объединяются и сами выбирают себе матку. Потери маток после термообработки не превышали естественных потерь. Где есть необходимость, пополняем корма заранее подготовленными полномедными рамками. За рабочий день обрабатывали 20-25 п/семей.
Обработку можно совместить с постановкой пчел в зимовник.
Установку можно применять при откачке меда, для отбора пчел с медовых корпусов, формировании пакетов, отбора пчел для заселения нуклеусов и т. д. там, где есть необходимость освободить корпуса с рамками от пчел. В настоящее время, из-за привыкания клеща к мед. препаратам приходится делать обработки от клеща, не менее 3-х раз, за сезон. Это заметно сказывается на качестве п/семей и продукции пчеловодства.
Термообработка 1 раз в год — осенью, является гарантом экологически чистой продукции пчеловодства и здоровья пчел, без применения лекарственных средств, которые с годами накапливаются в гнездах п/семей и загрязняют продукцию пчеловодства. Из-за их низкой эффективности-привыкания, приводит к слетам пчелосемей, ослаблению иммунной системы у пчел и способствует заболеванию пчелосемей, другими видами болезней.
genyabee
Был
Пользователи
1 тема
12 сообщений
На сайте 3 месяца
У нас весна в разгаре. Пора готовить термокамеры )
koste U
Был
Пользователи
1 тема
18 сообщений
На сайте 3 месяца
Весной термокамеры ни к чему. Других дел полно.

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.